Billetterie
Billetterie

Palmarès du 39e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présenté par Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de françois Morel

Le Jury

JURY du 39e Festival Mondial du Cirque de Demain

 

Sous la Présidence de

Pavel Kotov

Directeur du casting international du Cirque du Soleil

 

 

An Ning

Directeur de la Troupe Acrobatique de Shenyang

Président de l'Association des Acrobates de la Province du Liaoning

 

Joëlle Berrebi

Productrice d’évènements et de spectacles

 

Guy Caron

Metteur en scène et Directeur de création

Fondateur de l'École Nationale de Cirque de Montréal

 

Valérie Fratellini

Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l’Académie Fratellini

  

Didier Hamann

Directeur Général de Dragone

 

Maxim Nikulin

Directeur du Nikulin Moscow Circus 

 

Adrian Paul

Artiste, Musicien, Directeur de création au Roncalli Varieté Düsseldorf

 

Lionel Pioline

Directeur général de l’Ecole Nationale des Arts du Cirque de Rosny-sous-Bois

Médaille d’argent du 16e Festival en 1993 avec le collectif « les KIDS »

Trois titres mondiaux au trampoline

 

Alain Taillard

Directeur de la Fédération Française des Ecoles de Cirque

Le palmarès

  • Médailles

    Médaille d'Or

    Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Equilibres sur chaises , Chine

    Médaille d'Argent

    Lukas & Aaron Lukas & Aaron
    Planche coréenne , Suède, Finlande

    Médaille d'Argent

    Tim Kriegler Tim Kriegler
    Sangles , Allemagne

    Médaille d'Argent

    Barcode Company Barcode Company
    Barre russe , Etats-Unis, Canada, France

    Médaille de Bronze

    Arata Urawa Arata Urawa
    Diabolo , Japon

    Médaille de Bronze

    Tristan & Eve Tristan & Eve
    Main à main , Etats-Unis, France

    Médaille de Bronze

    Le Viivi R. & Fragan G. Duo Le Viivi R. & Fragan G. Duo
    Corde verticale , France, Finlande

    Médaille de Bronze

    Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Roue Cyr , Belgique

    Médaille de Bronze

    Julius & César Julius & César
    Main à main , Allemagne, France

  • Prix spéciaux

    Xander et Mélanie Xander et Mélanie
    Trapèze fixe , Canada, Nouvelle Zélande

    Timber Brown Timber Brown
    Cane et cerceau aériens , Etats-Unis

    Diaboloism Diaboloism
    Diabolo , Taiwan - Chine

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Equilibres sur chaises , Chine

    Prix de la Ville de Paris Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Roue Cyr , Belgique

    Prix du Moulin Rouge Tristan & Eve Tristan & Eve
    Main à main , Etats-Unis, France

    Prix du Lido de Paris Arata Urawa Arata Urawa
    Diabolo , Japon

    Prix Telmondis Troupe de Jinan Troupe de Jinan
    Equilibres sur chaises , Chine

    Prix Dragone Diaboloism Diaboloism
    Diabolo , Taiwan - Chine

    Prix du Public Barcode Company Barcode Company
    Barre russe , Etats-Unis, Canada, France

    Médaille d'Honneur du Festival Orchestre François Morel Orchestre François Morel
    Orchestre , France

    Coup de Cœur du Festival Art Core Art Core
    Cerceau Aérien et B-Boys , Allemagne, Pologne, Albanie

    Prix ARTE The Silhouette The Silhouette
    Sangles , Etats-Unis

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Robopole by Ulik Robotik - Martin Riedel Robopole by Ulik Robotik - Martin Riedel
    Mât robotisé , Allemagne

    Trophée Yuri Nikulin Le Viivi R. & Fragan G. Duo Le Viivi R. & Fragan G. Duo
    Corde verticale , France, Finlande

    Trophée Annie Fratellini Vincent Bruyninckx Vincent Bruyninckx
    Roue Cyr , Belgique

    Trophée du Cirque Phénix Kévin Strebler Kévin Strebler
    Equilibres urbains , France

    Trophée de l'Agence EDS Art Core Art Core
    Cerceau Aérien et B-Boys , Allemagne, Pologne, Albanie

    Trophée Viktor Kee Foundation Timber Brown Timber Brown
    Cane et cerceau aériens , Etats-Unis

    Trophée de l'Association des Acrobates de la Province de Liaoning Duo Destiny Duo Destiny
    Main à main , Portugal, Pologne

    Trophée de la Compagnie Altitude Tim Kriegler Tim Kriegler
    Sangles , Allemagne

    Trophée Bretagne Circus Jean-Baptiste Diot Jean-Baptiste Diot
    Jonglerie , France

    Prix du Club du Cirque Lukas & Aaron Lukas & Aaron
    Planche coréenne , Suède, Finlande

Ont également participé

Yusaku Mochizuki
Diabolo , Japon

Alexis Vigneault
Lampe acrobatique , Canada

Lazuz Company
Jonglerie et acrobaties , Israël

Thomas Mangin
Sangles , France

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer