Palmarès du 38e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de François Morel

Le Jury

Jury sous la Présidence de 
Laurence Estève 
Cofondatrice et Directrice de Zip Zap Circus de Cape Town

Hervé Duperret 
Représentant Dragone / Lido de Paris

Valérie Fratellini 
Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l’Académie Fratellini

Laci Endresz 
Directeur et Producteur du Blackpool Tower Circus

Viktor Kee 
Médaille d’Argent du 17e Festival en 1994
Fondateur de Art Vision Production
Fondateur Viktor Kee Fundation

Pavel Kotov 
Directeur du casting du Cirque du Soleil

Eric Langlois 
Directeur général de l'Ecole Nationale de Cirque de Montréal

Maxime Nikouline 
Directeur du Cirque Nikouline de Moscou

Didier Pasquette 
Funambule à grande hauteur
Laureat du 13e Festival en 1990

Wang Yafei 
Directrice artistique de la Troupe de Ghongqing

Le palmarès

  • Médailles

    Médaille d'Or

    Cirque "La Compagnie" Cirque "La Compagnie"
    Mât chinois, Planche coréenne , France, Suisse

    Médaille d'Or

    ChihHan Chao ChihHan Chao
    Diabolo , Taiwan (Chine)

    Médaille d'Argent

    Jose & Dany Jose & Dany
    Cadre aérien , Argentine

    Médaille d'Argent

    Antipodistes de la Troupe de Zhejiang Antipodistes de la Troupe de Zhejiang
    Portés acrobatiques, Antipodisme , Chine

    Médaille d'Argent

    Korri Singh Aulakh Korri Singh Aulakh
    Flying trapeze , Royaume-Uni

    Médaille de Bronze

    Saleh Yazdani Saleh Yazdani
    Equilibre , Allemagne, Iran

    Médaille de Bronze

    Rémi Lasvènes Rémi Lasvènes
    Jonglerie , France

    Médaille de Bronze

    Masha Terentieva Masha Terentieva
    Acrobaties aériennes , Canada

    Médaille de Bronze

    Compania Havana Compania Havana
    Cadre volant , Cuba

  • Prix spéciaux

    Guillaume Karpowicz Guillaume Karpowicz
    Diabolo , France

    Marco Motta Marco Motta
    Contorsion sur sangles , Brésil, Espagne

    Alejandro Escobedo Alejandro Escobedo
    Jonglerie , Chili

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Cirque "La Compagnie" Cirque "La Compagnie"
    Mât chinois, Planche coréenne , France, Suisse

    Prix de la Ville de Paris Cirque "La Compagnie" Cirque "La Compagnie"
    Mât chinois, Planche coréenne , France, Suisse

    Prix du Moulin Rouge Jose & Dany Jose & Dany
    Cadre aérien , Argentine

    Trophée Annie Fratellini Incredible Mallakhamb Incredible Mallakhamb
    Mallakhamb , Inde

    Trophée Yuri Nikulin Rémi Lasvènes Rémi Lasvènes
    Jonglerie , France

    Trophée du Cirque Phénix LJ Marles LJ Marles
    Sangles , Royaume-Uni

    Trophée de l'Agence EDS Onni Toivonen Onni Toivonen
    Jonglerie , Finlande

    Prix du Lido de Paris Masha Terentieva Masha Terentieva
    Acrobaties aériennes , Canada

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Masha Terentieva Masha Terentieva
    Acrobaties aériennes , Canada

    Prix ARTE Rémi Lasvènes Rémi Lasvènes
    Jonglerie , France

    Prix Telmondis Masha Terentieva Masha Terentieva
    Acrobaties aériennes , Canada

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Rémi Lasvènes Rémi Lasvènes
    Jonglerie , France

    Trophée Alexandra Bouglione DanyzoO DanyzoO
    Equilibre, danse , Espagne

    Prix du Club du Cirque Masha Terentieva Masha Terentieva
    Acrobaties aériennes , Canada

    Trophée Bretagne Circus Rémi Lasvènes Rémi Lasvènes
    Jonglerie , France

    Prix du Public Jose & Dany Jose & Dany
    Cadre aérien , Argentine

Ont également participé

AcroArno - Arnaud Caizergues
Cerceau aérien, sangles , France

Baltic Seamen
Mât chinois , Suède

Cirko Alebrije - Alba Moncayo & Ivan Niebla
Sangles, Suspension par les cheveux , Mexique

Duo Orknys
Acrobatie aérienne , France

Troupe de Zhejiang
Icariens, équilibres de tête , Chine

Vladislav Kostuchenko
Jonglerie , Biélorussie

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer