Palmarès du 37e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la Direction de François Morel

Barrière dirigée par Luc Richard et assurée par les élèves de l'Ecole Nationale de Cirque de Rosny-sous-Bois

Le Jury

Sous la présidence de Daniela Arendasova,
Codirectrice générale et Directrice des études de l'Ecole Nationale de Cirque de Montréal

Sabrina Alexandra Bouglione,
Productrice, Directrice artistique

Valérie Fratellini,
Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l'Académie Fratellini

Mary Rose Lloyd,
Directrice de la programmation du New Victory Theater de New York

Didier Hamann,
Directeur Général de Dragone

Pavel Kotov,
Directeur du Casting au Cirque du Soleil

Maxim Nikulin,
Directeur du Nikulin Moscow Circus

Winston Ruddle,
Directeur d'African Circus Productions

Eike Stuckenbrok,
Directeur artistique, Ancien lauréat du 31e Festival en 2010

Wu Hangping,
Directeur de la Troupe acrobatique de Zhejiang

 

Le palmarès

  • Médailles

    Médaille d'Or

    Troupe Skokov Troupe Skokov
    Balançoire russe , Russie

    Médaille d'Or

    Anny & Andrei Anny & Andrei
    Cadre Russe , Canada Biélorussie

    Médaille d'Argent

    Heroes Heroes
    Trapèze volant , Russie

    Médaille d'Argent

    Ali & Jules Ali & Jules
    Bascule , Royaume-Uni France

    Médaille d'Argent

    Moi Et Les Autres Moi Et Les Autres
    Barre russe , Canada France Suisse

    Médaille de Bronze

    Andrey Moraru Andrey Moraru
    Equilibre , Ukraine

    Médaille de Bronze

    Duo André-Leo Duo André-Leo
    Roue Cyr , Belgique France

    Médaille de Bronze

    Atai Omurzakov & Tumar KR Group Atai Omurzakov & Tumar KR Group
    Contorsion , Kirghizistan Kazakhstan

    Médaille de Bronze

    Les Expirés Les Expirés
    Clowns , France Suisse

  • Prix spéciaux

    Akira Fukagawa Akira Fukagawa
    Diabolo , Japon

    Dorian & Ronan Dorian & Ronan
    Monocycle , France

    Younes Essafy Younes Essafy
    Sangles aériennes , Maroc

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Troupe Skokov Troupe Skokov
    Balançoire russe , Russie

    Prix de la Ville de Paris Younes Essafy Younes Essafy
    Sangles aériennes , Maroc

    Trophée Annie Fratellini Les Expirés Les Expirés
    Clowns , France Suisse

    Prix Yuri Nikuline Atai Omurzakov & Tumar KR Group Atai Omurzakov & Tumar KR Group
    Contorsion , Kirghizistan Kazakhstan

    Trophée du Cirque Phénix Bonetics Bonetics
    Contorsion , Royaume-Uni

    Prix du Moulin Rouge Andrey Moraru Andrey Moraru
    Equilibre , Ukraine

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Cie La Migration Cie La Migration
    Fil de fer , France

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Niko y Vito Niko y Vito
    Fil souple , Espagne France

    Prix du Club du Cirque Duo Silliau Duo Silliau
    Mât chinois , France

    Trophée Bretagne Circus Duo Cardio Duo Cardio
    Perche , Mexique France

    Prix du Public Moi Et Les Autres Moi Et Les Autres
    Barre russe , Canada France Suisse

    Coup de Cœur du Festival Duo Cardio Duo Cardio
    Perche , Mexique France

Ont également participé

Ehrlich Ocampo
Bâton volant , Philippines

Zoomadanke
Kendama , Japon

Viktor Moiseev
Jonglerie , Russie

Troupe acrobatique de Hunan
Mâts , Chine

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer