Palmarès du 35e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la Direction de François Morel

Barrère dirigée par Luc Richard et assurée par les élèves de l'Ecole Nationale de Cirque de Rosny-sous-Bois

Le Jury

Dominique Mauclair : Fondateur du Festival Mondial du Cirque de Demain

Elena Panova : Médaille d'or du 10e Festival en 1987

Anatoliy Zalievskyy : Médaille d'or du 21e Festival en 1998

Darkan Kambyshev : Médaille d'or du 31e Festival en 2010

Uuve Jansson : Médaille d'or du 32e Festival en 2011

Héloise Bourgeois : Médaille d'or du 33e Festival en 2012

Agathe Alie : Directrice principale - relations dans les communautés - Cirque du Soleil

Yves Delacollette : Président de Franco Dragone Entertainment Group

Valérie Fratellini : Directrice adjointe et directrice pédagogique de l'Académie Fratellini

Maxime Nikouline : Directeur du Cirque Nikouline à Moscou

Mi Lu : Directeur du département des relations extérieures de l'association des acrobates de Chine

Le palmarès

  • Médailles

    Médaille d'Or

    Aime Morales Aime Morales
    Roue Cyr , Vénézuela

    Troupe Nationale de Chine Troupe Nationale de Chine
    Equilibres , Chine

    Médaille d'Argent

    Avital & Jöchen Pöschko Avital & Jöchen Pöschko
    Trapèze en ballant , Royaume-Uni, Allemagne & Israël

    Duo eMotion Duo eMotion
    Trapèze danse , France

    Kyle Driggs Kyle Driggs
    Jonglerie , Etats-Unis

    Médaille de Bronze

    Max & Antonio Max & Antonio
    Cadre aérien , France Espagne

    Saulo Sarmiento Saulo Sarmiento
    Mât pendulaire , Espagne

    Jérôme Sordillon Jérôme Sordillon
    Sangles aériennes , France

    Michael Ferreri Michael Ferreri
    Jonglerie , Espagne

  • Prix spéciaux

    Nuua - Luis Sartori do Vale & Olli Vuorinen Nuua - Luis Sartori do Vale & Olli Vuorinen
    Adresse , Brésil & Finlande

    Ignacio Ricci Ignacio Ricci
    Corde verticale , Argentine

    Blizzard Concept Blizzard Concept
    Excentriques , France

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Aime Morales Aime Morales
    Roue Cyr , Vénézuela

    Prix Ringling Bros. and Barnum & Bailey Aime Morales Aime Morales
    Roue Cyr , Vénézuela

    Prix Franco Dragone Entertainment Group Troupe Nationale de Chine Troupe Nationale de Chine
    Equilibres , Chine

    Prix de la Ville de Paris Max & Antonio Max & Antonio
    Cadre aérien , France Espagne

    Prix ARTE Kyle Driggs Kyle Driggs
    Jonglerie , Etats-Unis

    Prix Telmondis Sergey Koblikov Sergey Koblikov
    Jonglerie , Ukraine

    Prix de l'Innovation SACD Cie BettiCombo Cie BettiCombo
    Excentriques , Italie

    Prix de l'Innovation SACD Geoffrey Berhault Geoffrey Berhault
    Fil de fer , France

    Trophée Annie Fratellini Blizzard Concept Blizzard Concept
    Excentriques , France

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Saulo Sarmiento Saulo Sarmiento
    Mât pendulaire , Espagne

    Trophée de l'Agence EDS Gustavo Sartori & Amanda Patricia Gustavo Sartori & Amanda Patricia
    Trapèze fixe , Brésil

    Trophée du Cirque Phénix Duo Elegant Duo Elegant
    Main à main , Ukraine

    Prix du Club du Cirque Duo eMotion Duo eMotion
    Trapèze danse , France

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Michele Clark Michele Clark
    Hula hoop , Etats-Unis

    Trophée Bretagne Circus Geoffrey Berhault Geoffrey Berhault
    Fil de fer , France

    Trophée de l'Union des artistes de cirque Russe Kyle Driggs Kyle Driggs
    Jonglerie , Etats-Unis

Ont également participé

Ocelot Foundation
Banquine , Pologne

Hugo Mega
Tissu , Portugal

Fletcher Sanchez
Mât chinois , Etats-Unis

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer