Billetterie
Billetterie

Palmarès du 33e Festival Mondial du Cirque de Demain

Présentation : Calixte de Nigremont

Orchestre sous la direction de François Morel

Barrière dirigée par Luc Richard assurée par les élèves de l'Ecole Nationale de Cirque de Rosny-sous-Bois

Tableau d'Ouverture présenté par les élèves de ZIP ZAP Circus School de Cape Town

Le Jury

Sous la Présidence de Valérie Fratellini
Directrice adjointe et Directrice pédagogique de l'Académie Fratellini - France

 

Gwenola David
Directrice adjointe en charge de la pédagogie et du développement artistique du Centre National du Cirque de Châlons-en-Champagne - France

Deng Baojin
Vice-présidente de l'Association des Acrobates de Chine, Directrice de la Troupe Acrobatique de Jinan, Médaille d'Or du 10e festival en 1987 - Chine

Renée Sasso-Cuinat
Adjointe au chef de service du Théâtre de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d(Ile de france - Référente "Arts du Cirque" - France

Fabrice Beckert
Directeur, Contenu pour les nouvelles créations, Casting, Performance et Tendances du Cirque du Soleil - Canada

Philippe Goudard
Auteur, clown, enseignant, chercheur en cirque à l'Université Montpellier 3 - France

Richard MacDonald
Sculpteur - Etats-Unis

Martial Médini
Agent artistique - France

Maxim Nikulin
Directeur du Nikulin Moscow Circus - Russie

Giuliano Peparini
Metteur en scène et Chorégraphe auprès de Franco Dragone Entertainment Group - Belgique

 

Le palmarès

  • Médailles

    Médaille d'Or

    Héloïse Bourgeois & William Underwood Héloïse Bourgeois & William Underwood
    Mât Chinois , Canada

    Médaille d'Or

    Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Funambule , France

    Médaille d'Or

    Baskultoo Baskultoo
    Planche coréenne , Canada / France

    Médaille d'Argent

    Ruslana & Taisiya Basaliy Ruslana & Taisiya Basaliy
    Trapèze ballant , Ukraine

    Médaille d'Argent

    Duo Paradise Duo Paradise
    Portés acrobatiques , Ukraine

    Médaille d'Argent

    Dropline Dropline
    Jonglerie , France / Allemagne / Finlande

    Médaille d'Argent

    Lisa Rinne Lisa Rinne
    Trapèze ballant , Allemagne

    Médaille d'Argent

    Chris & Iris Chris & Iris
    Main à main , Allemagne

    Médaille de Bronze

    Spencer Novich Spencer Novich
    Excentrique , Etats-Unis

    Médaille de Bronze

    Troupe du Chemin de Fer Troupe du Chemin de Fer
    Jonglerie , Chine

  • Prix spéciaux

    Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Compania Havana Compania Havana
    Barre Russe , Cuba

    Rudolf Levitskiy Rudolf Levitskiy
    Jonglerie , Russie

  • Trophées et autres prix

    Prix du Président de la République Héloïse Bourgeois & William Underwood Héloïse Bourgeois & William Underwood
    Mât Chinois , Canada

    Prix de la Ville de Paris Dropline Dropline
    Jonglerie , France / Allemagne / Finlande

    Prix Franco Dragone Entertainment Group Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Funambule , France

    Prix Ringling Bros. and Barnum & Bailey Baskultoo Baskultoo
    Planche coréenne , Canada / France

    Prix du Moulin Rouge Spencer Novich Spencer Novich
    Excentrique , Etats-Unis

    Prix du Cirque Eloize Spencer Novich Spencer Novich
    Excentrique , Etats-Unis

    Prix Alexander Grimailo Studios La Ruspa Rocket La Ruspa Rocket
    Portés acrobatiques , Belgique / Suisse / Italie

    Prix Telmondis Compania Havana Compania Havana
    Barre Russe , Cuba

    Trophée de l'Agence EDS Sofia & Gonçalo Sofia & Gonçalo
    Portés acrobatiques , Portugal

    Trophée du Cirque Phénix Baraka Juma Ferouz Baraka Juma Ferouz
    Monocycle , Tanzanie

    Prix de la Fédération Française des Ecoles de Cirque Audrey Decaillon Audrey Decaillon
    Jonglerie , France

    Prix de la Fédération Française des Ecoles de Cirque Audrey Decaillon Audrey Decaillon
    Jonglerie , France

    Prix du Club du Cirque Compania Havana Compania Havana
    Barre Russe , Cuba

    Trophée du Cirque du Soleil - Performance & Vision Artistique Innovante Cie EA EO Cie EA EO
    Jonglerie , Belgique

    Trophée de l'Association des acrobates de Chine Ruslana & Taisiya Basaliy Ruslana & Taisiya Basaliy
    Trapèze ballant , Ukraine

    Trophée Annie Fratellini Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Trophée Yuri Nikulin Koblikoff Koblikoff
    Clowns , Ukraine

    Trophée du Grand Cirque d'Etat de Saint Petersbourg Baskultoo Baskultoo
    Planche coréenne , Canada / France

    Trophée Rosgoscirk Baskultoo Baskultoo
    Planche coréenne , Canada / France

    Trophée du Musée du Cirque et de l'Illusion Blue Dragon Blue Dragon
    Diabolos , Taiwan-Chine

    Trophée Bretagne Circus Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Funambule , France

    Prix du Costume Tatiana-Mosio Bongonga Tatiana-Mosio Bongonga
    Funambule , France

    Coup de Cœur du Festival Ieto Ieto
    Equilibres sur planches , France

    Prix du Public Baskultoo Baskultoo
    Planche coréenne , Canada / France

Ont également participé

David Pereira
Contorsion, danse , Espagne

Anthony Weiss
Trapèze Ballant , France

Sergei Novikov
Sangles , Ukraine

Trio D.A.S.
Banquine , Ukraine

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins de mesure d'audience et de ciblage publicitaire. En savoir plus

Fermer